М О Щ Н Ы Е   Ф О Н А Р И


Товаров : 0
На сумму : 0 бел. руб.

Что такое литиевый аккумулятор

Давайте разберемся что такой Литиевые аккумуляторы.


 
Литий – один из самых легких и активных металлов, обладающих огромным электрохимическим потенциалом. Литиевые аккумуляторы отличаются высокой плотностью энергии и минимальными размерами.
Одним из основных преимуществ литиевых аккумуляторов является очень низкий ток саморазряда, что дает возможность не заряжать аккумуляторы без их использования годами.
Также очень незначительны потери емкости при отрицательных температурах большинство батарей могут стабильно работать при температуре -40° С.
Напряжения и энергоемкости литиевых аккумуляторов зависит от используемой химической формулы.
Самые распространенные:
Li-MnO2 (с префиксом "CR").
Номинальное напряжение: 3В.
К таким батареям относятся СR123 или СR2. Батареи данной системы обладает большой емкостью, обладают широким температурным диапазоном от -40 до +60.
Li-FeS2 (литий-железодисульфидные батареи)
Номинальное напряжение: 1.5В.
Основная цель литевых батарей - сменить всем нам знакомые щелочные и солевые батареи. Напряжение 1.5В дает такую возможность.
 
Основные преимущества литиевых батарей по сравнению со щелочными и Ni-Mh аккумуляторами:
- литиевые батареи работают в 3-4 раза дольше
- емкость литиевых батарей АА достигается до 2900 mAh
- масса на 35 % меньше.
- возможна отдача больших токов, что делает их незаменимыми для устройст высокой мощности
- диапазон рабочих температур от -40 до +60° С
- низкий саморазряд возможный срок хранения до десяти лет
Одним из основных недостатков является высокая цена.
 


Li-Ion (литий-ионные аккумуляторы)
Номинальное напряжение: 3.6-3.7В.
Заменив металлический литий на ионы лития получили более безопасную перезаряжаемую аккумуляторную батарею.
В Li-Ion аккумуляторах отсутствует «эффект памяти». Саморазряд этих батарей около 5% в месяц в отличии от Ni-Mh и Ni-Cd у них саморязряд колеблится от 30 до 10 % в месяц.
Конечно, литий-ионные аккумуляторы не совершенны, потери емкости происходят из-за «старения» аккумуляторов, в среднем емкостные потери составляют 20-30 % в год.
 
Сильная электрохимическая активность лития и огромный энергетический потенциал создают дополнительные проблемы в сфере безопасного использования литиевых батарей. Т.к. литий вступает в сильнейшую реакцию с водой с образованием щелочи и водорода, возникает вероятность возгорания, а иногда и взрыва.
Проблема решилась упаковыванием литиевых аккумуляторов в герметичную оболочку.
При коротком замыкании повышается внутренне давление, что может повлечь за собой самовозгорание или взрыв. Поэтому в конструкцию элементов добавляют предохранительные клапаны и контакты ("PTC" - Positive Temperature Coefficient), размыкающиеся при повышении температуры.
 
Поскольку литий-ионные аккумуляторы очень чувствительны к процессу заряда и разряда, большинство аккумуляторов комплектуются платой защиты от перезаряда и разряда, что может быть губительным для аккумулятора.
Именно по этой причине  у многих литий-ионных аккумуляторов имеет место не два, а три или четыре контакта.
Незащищенные аккумуляторы в основном используют для компоновки аккумуляторных блоков, при этом на такой блок обязательно ставится плата защиты.  
Полный разряд может повлечь за собой смерть аккумуляторной батареи, критическое напряжение глубокого разряда составляет 2.4-2.7В.
 
Современные литиевые батареи содержат множество элементов защиты - сбрасывающих нарастающее давление, разъединяющих электрическую цепь при превышении тока или температуры, а также разнообразную защитную электронику.